free web stats


Publicado: 04/12/2017
Gran espectáculo en el día final del Doble Corona
Con un surf de alto nivel llegó a su fin el Torneo Internacional de Tabla Master Doble Corona Máncora-Motorola 2017. Magoo de la Rosa fue la figura al hacer un doblete en el certamen.
Compartir Compartir
Foto: Steven Wagner

Por: @LupoEnrique


MÁNCORA. Bajo un radiante sol culminó la segunda y última fecha del Torneo Internacional de Tabla Master Doble Corona Máncora-Motorola 2017, que congregó a tablistas de todas partes del litoral peruano en la turística localidad mancoreña.


Este certamen es, que según el organizador y presidente del club Olas Norte, Richard Navarrete, el primer paso del futuro Circuito Norperuano de Tabla, que tiene como meta alcanzar las cinco fechas en 2018 e incluir la categoría junior. 


La figura de la jornada fue el siete veces campeón nacional Magoo de la Rosa, quien se adjudicó el título del torneo en la categoría master y grand master tras ganar las series finales en la segunda fecha de Máncora. 


Además, Julia Christian, esposa de Magoo, volvió a competir y se llevó, de forma contundente, el título en damas. La exintegrante del Championship Tour de la Liga Mundial de Surf surfeó una de las mejores olas del día, una izquierda larga y rápida, mostrando un gran estilo en sus maniobras. 


El huanchaquero Alfredo Gamero fue otro de los protagonistas de la jornada, tras vencer en las categorías leyenda y grand kahunas.

 

RESULTADOS (Puntaje acumulado tras dos fechas)


CATEGORÍA MASTER:

· Primer lugar: Magoo De La Rosa (Órganos). 2.250 puntos.

· Segundo lugar: Richard Navarrete (Huanchaco). 1.935 puntos.

· Tercer lugar: Carlos Cruz (Lima). 1.263 puntos


CATEGORÍA GRAND MASTER:

· Primer lugar: Magoo De La Rosa (Órganos). 2.110 puntos.

· Segundo lugar: Gino Guillen (Barranco).1.763 puntos.

· Tercer lugar: Carlos Rivas (Venezuela). 1.643 puntos


CATEGORÍA DAMAS (FECHA MÁNCORA)

· Primer lugar: Julia Christian De La Rosa (Órganos)

· Segundo lugar: Verónica Novaro (Máncora)

· Tercer lugar: Annäis Echene (Francia)


 CATEGORIAS LEYENDAS:

· Primer lugar: Alfredo Gamero (Huanchaco). 2.075 puntos.

· Segundo lugar: Carlos Jacobs (Huanchaco). 1.860 puntos

· Tercer lugar: José Carlos Goicochea (Huanchaco). 1.643 puntos


CATEGORÍA KAHUNAS

· Primer lugar: Chicho Huamanchumo (Huanchaco). 1.935 puntos.

· Segundo lugar: Carlos Flores (Buenos Aires). 1.913 puntos

· Tercer lugar: Patrick Shofield (Máncora). 1.250 puntos.


CATEGORÍA GRAND KAHUNAS:

· Primer lugar: Alfredo Gamero (Huanchaco). 1.935 puntos.

· Segundo lugar: Jhony Arroyo (Chicama). 1.493 puntos

· Tercer lugar: Raúl Ríos (Máncora). 1.250 puntos.


CATEGORÍA LONGBOARD KAHUNAS (FECHA MÁNCORA):

· Primer lugar: Cristian Rhode (Lobitos)

· Segundo lugar: Víctor Romero (Huanchaco)

· Tercer lugar: Carlos Canario (Máncora)