free web stats


Publicado: 20/07/2017
¿Piensas trabajar este 28 y 29? Entérate cuánto te deben pagar
La Cámara de Comercio de Lima advierte que trabajadores que laboren esos días, tienen derecho a una triple remuneración.
Compartir Compartir
¿Piensas trabajar este 28 y 29? Entérate cuánto te deben pagar.

@WebLaIndustria 


Trujillo. El Centro Legal de la Cámara de Comercio de Lima (CCL) explica las normas laborales y casos prácticos sobre el tratamiento laboral y remunerativo aplicable al día no laborable decretado por el Gobierno (27 de julio) y a los feriados por Fiestas Patrias (28 y 29 de julio).


Conforme al artículo 9 del D. Leg. 713–Ley de Descansos Remunerados, el 28 y 29 de julio son feriados nacionales no laborables para los trabajadores públicos y privados, con derecho a descanso pagado por el empleador. "Por ejemplo, si el trabajador del sector privado percibe S/ 100 diarios y labora el día feriado, sin descanso sustitutorio, tendrá derecho a percibir 3 remuneraciones, es decir que sus haberes serán de S/ 100 por el día feriado y S/ 200 por trabajar en día feriado (sobretasa de 100 %)", explicó Víctor Zavala, gerente del Centro Legal de la CCL.


En tanto, si el día de descanso semanal del trabajador es 28 o 29 de julio, solo percibirá S/ 100 por el descanso semanal y no por el feriado. Además, de acuerdo a la norma, no se considera que se haya laborado en día feriado cuando el turno de trabajo se inicie en día laborable y concluya en día feriado. Otro descanso El jueves 27 de julio ha sido decretado día no laborable en el sector público. Según explica la CCL, las horas que no se laboraron ese día serán compensadas en la próxima semana o en la oportunidad que lo establezca el titular de la entidad pública.